Иркутск и Иркутская область  
 

Две тысячи студентов получат по миллиону рублей на реализацию технологических стартапов

01 марта 2024 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Две тысячи студентов получат по миллиону рублей на реализацию технологических стартапов

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

Отбор проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который входит в перечень 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

В 2024 году по 1 млн рублей на реализацию своего проекта гранты получат 2 тыс. студентов — это на 500 больше по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Правительство уделяет особое внимание стимулированию технологического предпринимательства. Наукоемкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны, достижение которого нам поручил Президент Владимир Путин. Масштаб федпроекта «Платформа университетского предпринимательства» с каждым годом растет: в 2024 году будет определено уже 2 тысячи студентов, которые смогут получить по 1 млн рублей. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА», — отметил вице-премьер.

В конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе иностранные граждане. Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

«Грантовый конкурс «Студенческий стартап» — один из семи инструментов Платформы университетского технологического предпринимательства. За два года он привлек более 10 тысяч студентов со всей страны, уверен, что интерес к нему будет расти и дальше. Такая поддержка дает возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе. Важно, что к работе над отобранными проектами студенты могут привлекать школьников и учащихся колледжей. Таким образом, ребята познакомятся с тонкостями предпринимательства», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В случае победы в конкурсе учащиеся вузов должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и запустить сайт своего стартапа. Школьники и учащиеся колледжей могут быть привлечены к реализации проекта на безвозмездной основе.

«Имея всероссийский и международный характер, «Студенческий стартап» является доступным инструментом поддержки для наиболее широкого числа студентов, стремящихся воплотить свои идеи в реальность. Именно поэтому мы упростили форму подачи заявки, сделав ее более компактной и понятной», — прокомментировал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Оператором конкурса «Студенческий стартап» выступает Фонд содействия инновациям. За два года реализации проекта было отобрано 2,5 тысячи проектов. Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 15 апреля. Подробная информация размещена на странице конкурса.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион