Иркутск и Иркутская область  
 

В России создадут спецпрограмму для развития у школьников интереса к инженерному образованию

23 марта 2023 г.
Источник: ug.ru
В России создадут спецпрограмму для развития у школьников интереса к инженерному образованию

Разработкой специальной программы по развитию у школьников интереса к инженерному образованию будет заниматься Минобрнауки и Минпросвещения. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в Госдуме.

Подготовка инженеров – это ключевой приоритет, заявил Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов после представленного отчета правительства в Госдуме. Он отметил, что сегодня все больше школьников сдают ЕГЭ по физике, информатике и математике, то есть число итоговых экзаменов по техническим наукам растет.

Председатель правительства сообщил, что намерен поручить министерству науки и высшего образования РФ и министерству просвещения РФ «сделать спецпрограмму для развития у школьников интереса именно к инженерному образованию». Он напомнил, что в России реализуется ряд проектов, в том числе передовые инженерные школ. По мнению Мишустина, это поможет «сформулировать правильные тезисы для воспитания ребят в этой области и создать спрос на инженерных специалистов».

Ранее сегодня сетевое издание «Учительская газета» приводило слова главы кабмина, который сообщил что с 1 сентября 2022 года более 2 тыс. ребят приступили к занятиям в передовых инженерных школах, начали решать задачи для предприятий. Инженерные школы создаются на базе 30 российских вузов. Специально для подготовки будущих инженеров разрабатываются обучающие программы, особое внимание уделяется преподавателям. Они могут проходить стажировки и курсы повышения квалификации в технологических компаниях.

В середине марта глава Минобрнауки Валерий Фальков на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей отметил, что проект «Передовые инженерные школы» нацелен не только на обеспечение российской экономики квалифицированными кадрами, но и на преобразование инженерного образования в стране.

В 2022 году желание создать передовую инженерную школу выразили 90 университетов. По итогам отбора были выбраны 30 вузов из 15 регионов, охватив все федеральные округа России. К реализации проекта подключились более 40 индустриальных партнеров, специализирующихся на авиационной и ракетно-космической технике, ядерной энергетике, биотехнологиях и сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, медицинском приборостроении, информационных технологиях.

Валерий Фальков также сообщил, что проект «Передовые инженерные школы» решает очень важные задачи. Это и создание новых образовательных программ, и повышение квалификации педагогов, и привлечение в вузы лучших практиков из индустрии, и решение конкретных задач для партнеров.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион